logo

CAMPEONATO APERTURA 2018

  24 mayo 2018

Resultados oficiales

CADETES

Campeón: Brian Del Río - Be Fit

Vice campeón: Brian García - Monkey

Tercer puesto: Marcos Torres - Monkey

 

JUVENILES

Campeón: Gabriel Saraibe - Enade

 

PROMOCIONAL  HASTA 75 KG

Campeón: John Quintana - Olimpo Gym

Vice campeón: Marcos Lapizaga - Atlética Román

 

PROMOCIONAL MÁS 75 KG

Campeón: Luis Souza - Espartacus

Vice campeón: Carlos González - Espartacus

Tercer puesto: Sebastián Salinas - Espartacus

 

BIKINI JUVENIL

Campeona: Valentina Perna - Mr Olimpia

Vice campeona: Josefina De Los Reyes - Enade

Tercer puesto: Leticia Velo - Espartacus

Cuarto puesto: Natalia Pereyra - Be Fit

Quinto puesto: Patricia Bernaldo - Enade

Sexto puesto: Lucía Buroni - Bruno Team

Séptimo puesto: Magdalena Magliano - Olimpo Gym

 

BIKINI SENIOR HASTA 1.60

Campeona: Lucía Peña - Atlética Román

Vice campeona: Melissa Capdeville - Enade

Tercer puesto: Valentina Nieves - Be Fit

Cuarto puesto: Denisse Keller - Bruno Team

 

BIKINI MASTER

Campeona: Eugenia Mallada - Bruno Team

Vice campeona: Lucía Machado - Synergym

Tercer puesto: Lourdes Brozicevic - Monkey

 

WELLNESS

Campeona: Natalia Beneroso - Walter Mieres

 

FITNESS COREOGRÁFICO MASCULINO

Campeón: Líber Mesa - Enade

 

BODY FITNESS MASTER

Campeona: Daniela Di Cono - Girls Fitness

Vice campeona: Natalia Olivera - Espartacus

Tercer puesto: Dalba Segovia - Be Fit

 

MASTER II

Campeón: Gustavo Giménez - Bruno Team

 

MEN'S PHYSIQUE JUVENIL HASTA 1.71

Campeón: Lucas López - Espartacus

Vice campeón: Rodrigo Gelencser - Monkey

Tercer puesto: Cristian Barboza - Monkey

Cuarto puesto: Leonardo Regueira - Be Fit

Quinto puesto: Sebastián González - Mr Olympia

Sexto puesto: Sebastián Silva - Espartacus

 

MEN'S PHYSIQUE JUVENIL MÁS 1.71

Campeón: Ignacio Aguirrezabala - Olympo Gym

Vice campeón: Santiago Cabrera - Monkey

Tercer puesto: Hernán Suárez - Monkey

Cuarto puesto: Marcos Maubrigada - Atlética Román

Quinto puesto: Agustín Romani - Be Fit

 

MUSCULAR

Campeón: Sergio Bresque - Espartacus

 

MEN'S PHYSIQUE SENIOR HASTA 1.71

Campeón: David Catañy - Synergym

Vice campeón: Julio Acosta - Monkey

Tercer puesto: Leonardo Passeli - Espartacus

Cuarto puesto: Nicolás Veira - Enade

Quinto puesto: Gerardo Luquez - Atlética Román

Sexto puesto: Jonatan Domínguez - Be Fit

 

MEN'S PHYSIQUE SENIOR HASTA 1.77

Campeón: Robert Texeira - Synergym

Vice campeón: Diego Galán - Espartacus

Tercer puesto: Federico Pérez - Synergym

Cuarto puesto: Leandro Ferreira - Mr Olympia

Quinto puesto: Washington Peloza - Be Fit

 

FITNESS COREOGRÁFICO FEMENINO

Campeona: Josefina Ferret - Enade

 

MEN'S PHYSIQUE SENIOR MÁS 1,77

Campeón: Diego Pintos - Be Fit

Vice campeón: Franco Rocchietti - Espartacus

Tercer puesto: Sebastián Jorio - Monkey

Cuarto puesto: Agustín Caramés - Enade

Quinto puesto: Leonardo Almandós - Enade

Sexto puesto: Ernesto Rodríguez - Synergym

 

BIKINI SENIOR MÁS 1.60

Campeona: Romina Dupont - Enade

Vice campeona: Sofía Machado - Bruno Team

Tercer puesto: Andrea Silvera - Synergym

Cuarto puesto: Evelyn Sosa - Bruno Team

Quinto puesto: Camila Jalsevac - Olympo Gym

 

CLÁSICO HASTA 1.75

Campeón: Marcelo Dentone - Monkey

Vice campeón: Leonardo Menéndez - Espartacus

Tercer puesto: Daniel Sista - Vela Gym

 

CAMPEONA OVERALL BIKINI: Valentina Perna 

CAMPEÓN OVERALL MENS: Ignacio Aguirrezabala

CAMPEÓN OVERALL SENIOR: Luis Souza

MEJOR POSADOR: Brian García