logo

CAMPEONATO NACIONAL 2018

  7 noviembre 2018

Resultados oficiales

CADETE

Campeón: Juan Fernández - Monkey Gym

Segundo puesto: Brahian García - Monkey Gym

Tercer puesto: Santiago Gallinares - Libre

 

JUVENIL

Campeón: Juan Manuel Paonetti - Libre

Segundo puesto: Mathías Caram - Libre

Tercer puesto: William Moreira - Gimnasio M & M

 

BIKINI JUVENIL HASTA 1.60

Campeona: Sofía Tarela - Bruno Cantele Team

Segundo puesto: Virginia Amestoy - Monkey Gym

Tercer puesto: Lucía Torres – Monkey Gym

 

BIKINI JUVENIL MÁS 1.60

Campeona: Daphne Oyarce - Monkey Gym

Segundo puesto: Ma Agustina Fernández - Libre

Tercer puesto: Carolina Bassini - Evolution Gym

 

BIKINI SENIOR HASTA 1.60

Campeona: Valentina Scarone - Evolution Gym

Segundo puesto: Julia Sánchez - Enade

Tercer puesto: Cynthia Alvarez - Libre

Cuarto puesto: Noelia Britos- Izquierdo Team

 

BIKINI SENIOR MÁS 1.60

Campeona: Florencia García - Libre

Segundo puesto: Sofía Machado - Bruno Cantele Team

Tercer puesto: Evelyn Sosaz - Bruno Cantele Team

Cuarto puesto: Camila Jalsevac- Olimpo Gym

Quinto puesto: Deborah Celle- Libre

Sexto puesto: Ma Noel Leguizamo- Libre

Séptimo puesto: Melissa Capdeville- Libre

Octavo puesto: Priscilla González- Mega Gym

Noveno puesto: Angie Lotito- Pol's Team

 

BIKINI MASTER

Campeona: Vivian Cirintana - Enade

Segundo puesto: Eugenia Mallada - Libre

Tercer puesto: Alejandra Godoy - Mega Gym

 

PROMOCIONAL HASTA 70 KG

Campeón: Mauricio Alvarez - Evolution Gym

Segundo puesto: Daniel Gasalla - Walter Mieres Gym

Tercer puesto: Nicolás Acosta - Gimnasio Espartacus

Cuarto puesto: Milton Bordagaray - Libre

Quinto puesto: David Carabajal- Libre

 

PROMOCIONAL MÁS DE 70 KG

Campeón: Alexis Díaz - Walter Mieres Gym

Segundo puesto: Marcos Lapizaga - Libre

Tercer puesto: Ramiro Mundo - Be Fit Gym

Cuarto puesto: Sebastián Salinas - Gimnasio Espartacus

 

CLASSIC PHYSIQUE

Campeón: Rodrigo Chucarro - Enade

Segundo puesto: Ismael Aguirre - Libre

 

MEN’S JUVENIL HASTA 1.72

Campeón: Cristopher Peralta - Atlética Román Gym

Segundo puesto: Franco Rissotto - Monkey Gym

Tercer puesto: Lucas López - Gimnasio Espartacus

Cuarto puesto: Rodrigo Gelenscer- Monkey Gym

Quinto puesto: Federico Brandon- Enade

Sexto puesto: Bruno Francia- Evolution Gym

 

MEN’S JUVENIL MÁS 1.72

Campeón: Ignacio Aguirrezabala - Olimpo Gym

Segundo puesto: Fabián Ferrúa - Monkey Gym

Tercer puesto: Marcos Maubrigada - Atlética Román Gym

Cuarto puesto: Lucas Machado- Libre

Quinto puesto: Diego Gonález- Evolution Gym

Sexto puesto: Santiago Cabrera- Monkey Gym

Séptimo puesto: Matías Ferreira- Gimnasio M & M

 

MEN’S SENIOR HASTA 1.73

Campeón: David Catañy - Synergym

Segundo puesto: Gerardo Luquez - Atlética Román Gym

Tercer puesto: Nicolás Veira - Enade

Cuarto puesto: Santiago Palma- Enade

Quinto puesto: Diego Galán- Mega Gym

Sexto puesto: Nicolás Belén- Enade

Séptimo puesto: Juan Pedro Gioscia- Monkey Gym

Octavo puesto: Felipe Cornejo- Libre

Noveno puesto: Jonathan Morales - Monkey Gym

 

MEN’S SENIOR HASTA 1.78

Campeón: Robert Texeira - Synergym

Segundo puesto: Alhan Cary - Gimnasio M & M 

Tercer puesto: Diego Alvite - Enade

Cuarto puesto: Federico Pérez- Synergym

Quinto puesto: Erwin Martínez- Gimnasio M & M

Sexto puesto: Santiago Spinelli- Libre

Séptimo puesto: Maximiliano Boerr - Gimnasio Espartacus

 

MEN’S SENIOR MÁS 1.78

Campeón: Matías Silva - Pol's Team

Segundo puesto: Mario Suárez - Gimnasio Espartacus

Tercer puesto: Leonardo Almandós - Enade

Cuarto puesto: Diego Pintos- Be Fit Gym

Quinto puesto: Agustín Caramés - Enade

Sexto puesto: Gabriel Rodríguez - Mega Gym

Séptimo puesto: Federico Orsi - Mega Gym

Octavo puesto: Marcos Montero - Libre

Noveno puesto: Diego Bonino - Gimnasio M & M

 

MASTER I

Campeón: Bruno Cantele - Bruno Cantele Team

Segundo puesto: Gustavo Sena - Atlética Román Gym

Tercer puesto: Sergio Acosta - Libre

 

MASTER II

Campeón: Daniel Rodríguez - Libre

 

WELLNESS

Campeona: Cecilia Rodríguez - Bruno Cantele Team

Segundo puesto: Yamila Suárez - Monkey Gym

Tercer puesto: Bruna Juayech - Libre

Cuarto puesto: Roxana Ribero - Mega Gym

 

BODY FITNESS MASTER

Campeona: Daniela Di Cono - Girl Fitness Gym

Segundo puesto: Marcela Quevedo - Libre

Tercer puesto: Lucía Machado - Synergym

 

FITNESS COREOGRÁFICO FEMENINO

Campeona: Ma Noel Garrido - Libre

 

FITNESS COREOGRÁFICO MASCULINO

Campeón: Líber Mesa - Enade

 

CLÁSICO

Campeón: Damián Izquierdo - Izquierdo Team

Segundo puesto: Carlos Spinelli - Enade

Tercer puesto: Agustín Vignoli - Libre

Cuarto puesto: Walter Mieres- Walter Mieres Gym

Quinto puesto: Adrián Rodríguez - Monkey

 

PRIMERA HASTA 80 KG

Campeón: Marcelo Lavesolo - Monkey

Segundo puesto: John Quintana - Olimpo Gym

 

PRIMERA MÁS 80 KG

Campeón: Luis Souza - Espartacus

Segundo puesto: Carlos Gasco - Atlética Román Gym

 

MEJOR POSADOR: Damián Izquierdo

CAMPEÓN OVERALL SENIOR: Marcelo Lavesolo

CAMPEONA OVERALL BIKINI: Vivian Cirintana

CAMPEÓN OVERALL MEN’S: Ignacio Aguirrezabala

CAMPEÓN POR EQUIPOS:Monkey Gym